Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
Datum | Zeit | Sender | Titel | EA | Beschreibung |
---|---|---|---|---|---|
01.12.2020 | 22:55 | MDR | Polizeiruf 110: Die letzte Fahrt | 02.12.1979 | Eine Folge des "Polizeirufs 110" mit Gunter Schoß |
01.12.2020 | 00:05 | MDR | Der Staatsanwalt hat das Wort: Ein todsicherer Tipp | 21.02.1986 | Eine "Staatsanwalt"-Folge mit Gunter Schoß und Ruth Reinecke (Ausstr.: Nacht v. 01.-02.12.2020) |
03.12.2020 | 23:10 | MDR | Gunter Schoß: Der Geschichtenerzähler | Porträt des vielseitigen, populären Schauspielers | |
05.12.2020 | 09:00 | RBB | Wer reißt denn gleich vorm Teufel aus? | 04.12.1977 | DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm |
05.12.2020 | 09:05 | MDR | Unser Mann ist König: 4. Einzelgänger | 28.11.1980 | Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger |
05.12.2020 | 11:55 | RBB | Die goldene Gans | 27.09.1964 | DEFA-Märchen mit Kaspar Eichel und Karin Ugowski |
05.12.2020 | 15:20 | RBB | Schneeweißchen und Rosenrot | 06.07.1979 | DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm |
06.12.2020 | 10:30 | RBB | Spur des Falken | 22.06.1968 | DEFA-Indianerfilm mit Gojko Mitic und Hannjo Hasse |
06.12.2020 | 12:00 | KIKA | Schneewittchen | 08.10.1961 | DEFA-Märchen mit Doris Weikow in der Titelrolle |
06.12.2020 | 12:55 | MDR | Das singende klingende Bäumchen | 15.12.1957 | DEFA-Märchen mit Christel Bodenstein in der Hauptrolle |
06.12.2020 | 14:20 | MDR | Hans Röckle und der Teufel | 08.07.1974 | DEFA-Kinderfilm mit Rolf Hoppe und Peter Aust |
06.12.2020 | 16:55 | MDR | Rolf Hoppe - Im Herzen ein Clown | Hoppe, der Wahldresdner - Ein Weltstar (Zum 90. Geburtstag am 06.12.2020) | |
06.12.2020 | 17:25 | MDR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR (mit Rolf Hoppe) |
07.12.2020 | 09:40 | MDR | Hans Röckle und der Teufel | 08.07.1974 | DEFA-Kinderfilm mit Rolf Hoppe und Peter Aust |
07.12.2020 | 12:30 | MDR | Jede Woche Hochzeitstag | 04.01.1976 | Zum 90. Geburtstag von Rolf Hoppe am 06.12., hier als verwitweter Standesbeamter |
07.12.2020 | 23:45 | RBB | Polizeiruf 110: Der Tod des Professors | 23.11.1974 | Tod auf mysteriöse Weise |
08.12.2020 | 22:55 | MDR | Polizeiruf 110: Doppeltes Spiel | 02.07.1978 | Zum 90. Geburtstag von Rolf Hoppe, hier als Hauptbuchhalter Hopfer |
08.12.2020 | 00:20 | MDR | Der Staatsanwalt hat das Wort: Hubertusjagd | 16.06.1985 | Zum 90. Geburtstag von Rolf Hoppe, hier in der Hauptrolle (Austr.: Nacht v. 08.09.12.2020) |
10.12.2020 | 23:20 | MDR | Thomas Thieme - Schauspieler! | Porträt des populären und viel beschäftigten Künstlers | |
10.12.2020 | 01:00 | RBB | Die Verlobte | 02.09.1980 | Koproduktion DEFA / DDR-Fernsehen mit Jutta Wachowiak (Ausstr. : Nacht v. 10.-11.12.2020) |
12.12.2020 | 05:15 | MDR | Rauhreif | 15.09.1963 | TV-Film über die Neuausrichtung der DDR-Landwirtschaft Anfang der 1960er Jahre |
12.12.2020 | 09:00 | RBB | Der kleine und der große Klaus | 25.12.1971 | TV-Märchenfilm mit Fred Düren und Siegfried Kilian |
12.12.2020 | 09:05 | MDR | Unser Mann ist König: 5. Medizin nach Noten | 05.12.1980 | Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger |
12.12.2020 | 10:00 | RBB | Schneewittchen | 08.10.1961 | DEFA-Märchenfilm mit Doris Weikow in der Titelrolle |
12.12.2020 | 14:40 | RBB | Die Geschichte vom kleinen Muck | 23.12.1953 | DEFA-Märchenfilm nach Wilhelm Hauff; Regie: Wolfgang Staudte |
12.12.2020 | 16:15 | RBB | König Drosselbart | 16.07.1965 | DEFA-Märchen mit Karin Ugowski und Manfred Krug |
13.12.2020 | 12:00 | KIKA | Schneeweißchen und Rosenrot | 06.07.1979 | DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm |
13.12.2020 | 13:20 | WDR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
13.12.2020 | 14:25 | RBB | Die zertanzten Schuhe | 24.12.1977 | TV-Märchenfilm um das Geheimnis der allnächtlich zertanzten Schuhe |
13.12.2020 | 15:10 | RBB | Das singende klingende Bäumchen | 15.12.1957 | DEFA-Märchenfilm mit Christel Bodenstein in der Hauptrolle |
14.12.2020 | 12:25 | MDR | Glück im Hinterhaus | 05.03.1980 | DEFA-Gegenwartsfilm mit Dieter Mann und Ute Lubosch |
14.12.2020 | 23:10 | MDR | Die Flucht | 13.10.1977 | DEFA-Film mit Armin Mueller-Stahl (zu dessen 90. Geburtstag am 30.12.) |
14.12.2020 | 23:45 | RBB | Polizeiruf 110: Nachttaxi | 15.12.1974 | Taxifahrer wird überfallen und ausgeraubt |
14.12.2020 | 00:40 | MDR | Wolf unter Wölfen: 1. Die Stadt und ihre Ruhelosen | 14.03.1965 | Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 14.-15.12.2020) |
15.12.2020 | 00:25 | MDR | Wolf unter Wölfen: 2. Schwüle über dem Land | 16.03.1965 | Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 15.-16.12.2020) |
16.12.2020 | 00:20 | MDR | Wolf unter Wölfen: 3. Es kommen des Teufels Husaren | 18.03.1965 | Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 16.-17.12.2020) |
17.12.2020 | 12:30 | MDR | Das Buschgespenst (Teil 1) | 26.12.1986 | Zweiteiliger TV-Abenteuerfilm mit Rolf Ludwig und Kurt Böwe |
17.12.2020 | 23:20 | MDR | Legenden - Ein Abend für Armin Mueller-Stahl | Porträt des international hochgeachteten Schauspielers (anläss. des 90. Geburtstags am 17.12.) | |
17.12.2020 | 00:05 | RBB | Die letzte Chance | 09.09.1962 | Fernsehfilm mit Armin Mueller-Stahl (Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020) |
17.12.2020 | 00:50 | MDR | Wolf unter Wölfen: 4. Ende und Anfang | 21.03.1965 | Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020) |
17.12.2020 | 01:25 | RBB | Geschlossene Gesellschaft | 29.11.1978 | Gesellschaftskritischer TV-Film mit Armin Mueller-Stahl (Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020) |
17.12.2020 | 03:10 | RBB | Goya | 16.09.1971 | Film in Koproduktion DDR/UdSSR; Regie: Konrad Wolf (Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020) |
18.12.2020 | 12:40 | MDR | Das Buschgespenst (Teil 2) | 28.12.1986 | Zweiteiliger TV-Abenteuerfilm mit Rolf Ludwig und Kurt Böwe |
18.12.2020 | 00:00 | MDR | Geschlossene Gesellschaft | 29.11.1978 | Gesellschaftskritischer TV-Film mit Armin Mueller-Stahl (Ausstr.: Nacht v. 18.-19.12.2020) |
19.12.2020 | 09:00 | MDR | Unser Mann ist König: 6. Das 5. Rad | 12.12.1980 | Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger |
19.12.2020 | 10:00 | MDR | Unser Mann ist König: 7. Zwischen Baum und Borke | 19.12.1980 | Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger |
19.12.2020 | 12:30 | RBB | Die Gänsehirtin am Brunnen | 22.12.1979 | TV-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm |
19.12.2020 | 22:25 | RBB | Olle Henry | 24.11.1983 | DEFA-Spielfilm mit Michael Gwisdek in der Hauptrolle |
19.12.2020 | 23:35 | MDR | Solo für Martina | 30.11.1980 | TV-Film um Eheprobleme eines jungen Paares (nach Vorlage von Ruth Kraft) |
20.12.2020 | 12:00 | KIKA | Frau Holle | 13.10.1963 | DEFA-Märchen mit Mathilde Danegger in der Titelrolle |
20.12.2020 | 12:05 | BR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
20.12.2020 | 13:35 | NDR | Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche | 21.12.1967 | Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle |
20.12.2020 | 14:15 | ONE | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
20.12.2020 | 14:30 | RBB | Der Hasenhüter | 02.01.1977 | TV-Märchen mit Jaroslava Schallerová und Jan Spitzer |
20.12.2020 | 15:05 | NDR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
21.12.2020 | 07:30 | NDR | Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche | 21.12.1967 | Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle |
21.12.2020 | 23:45 | RBB | Polizeiruf 110: Der Mann | 23.03.1975 | Haftentlassener gerät erneut unter Verdacht |
22.12.2020 | 22:55 | MDR | Polizeiruf 110: Das habe ich nicht gewollt | 21.12.1986 | Ausstrahlung aus Anlass des 90. Geburtstags von Marianne Wünscher (30.12.) |
23.12.2020 | 15:15 | MDR | Hans Röckle und der Teufel | 08.07.1974 | DEFA-Märchen mit Rolf Hoppe und Peter Aust |
24.12.2020 | 07:55 | MDR | Neumanns Geschichten: 1. Kur ohne Schatten / Blaue Wiener und Angelschnur | 25.04.1986 | Siebenteilige TV-Reihe mit Herbert Köfer und Irma Münch |
24.12.2020 | 08:50 | MDR | Spuk von draußen: 1. Das alte Haus | 19.12.1987 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
24.12.2020 | 09:00 | RBB | Die Weihnachtsgans Auguste | 24.12.1988 | Ein neues Familienmitglied ehrenhalber |
24.12.2020 | 09:20 | MDR | Die Weihnachtsgans Auguste | 24.12.1988 | Ein neues Familienmitglied ehrenhalber |
24.12.2020 | 10:35 | MDR | Die Weihnachtsklempner | 23.12.1986 | Bereitschaftsdienst am Weihnachtsabend |
24.12.2020 | 12:05 | MDR | Weihnachtsgeschichten | 24.12.1986 | Besondere Geschichten am Heiligabend |
24.12.2020 | 12:15 | ARD | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
24.12.2020 | 12:55 | RBB | Das Zaubermännchen | 29.07.1960 | DEFA-Märchen mit Siegfried Seibt in der Hauptrolle |
24.12.2020 | 14:05 | RBB | Frau Holle | 13.10.1963 | DEFA-Märchen mit Mathilde Danegger in der Titelrolle |
24.12.2020 | 16:15 | NDR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
24.12.2020 | 18:50 | ONE | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
24.12.2020 | 20:15 | WDR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
24.12.2020 | 22:30 | SWR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
24.12.2020 | 23:15 | RBB | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
24.12.2020 | 02:40 | MDR | Alfons Zitterbacke | 25.02.1966 | DEFA-Kinderfilm nach Vorlage von G. Holtz-Baumert (Ausstr.: Nacht v. 24.-25.12 2020) |
24.12.2020 | 03:45 | MDR | Hans Röckle und der Teufel | 08.07.1974 | DEFA-Märchen mit Rolf Hoppe und Peter Aust (Ausstr.: Nacht v. 24.-25.12.2020) |
24.12.2020 | 04:55 | RBB | Die zertanzten Schuhe | 24.12.1977 | TV-Märchen mit Jaecki Schwarz (Ausstr.: Nacht v. 24.-25.12.2020) |
25.12.2020 | 08:05 | MDR | Neumanns Geschichten: 2. Donnerschlag und Blumentopf / Hab ich ein Glück | 02.05.1986 | Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch |
25.12.2020 | 09:00 | MDR | Spuk von draußen: 2. Die Vorzeichen | 20.12.1987 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
25.12.2020 | 09:00 | RBB | Zwischen Frühstück und Gänsebraten (von 1990) | 25.12.1989 | Bunter Weihnachtsteller mit Margot Ebert und Heinz Quermann |
25.12.2020 | 09:30 | MDR | Zwischen Frühstück und Gänsebraten (von 1989) | 25.12.1989 | Bunter Weihnachtsteller mit Margot Ebert und Heinz Quermann |
25.12.2020 | 11:10 | MDR | Zwischen Frühstück und Gänsebraten (von 1990) | 25.12.1990 | Bunter Weihnachtsteller mit Margot Ebert und Heinz Quermann |
25.12.2020 | 11:25 | ARD | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
25.12.2020 | 12:10 | RBB | Die Söhne der großen Bärin | 18.02.1966 | Erster DEFA-Indianerfilm mit Gojko Mitic und Jiri Vrstala |
25.12.2020 | 13:40 | RBB | Ulzana | 16.05.1974 | DEFA-Indianerfilm mit Gojko Mitic und Renate Blume |
25.12.2020 | 14:50 | MDR | König Drosselbart | 16.07.1965 | DEFA-Märchen mit Manfred Krug und Karin Ugowski |
25.12.2020 | 16:25 | RBB | Die goldene Gans | 27.09.1964 | DEFA-Märchen mit Kaspar Eichel und Karin Ugowski |
25.12.2020 | 17:30 | MDR | Das Feuerzeug | 18.04.1959 | DEFA-Märchen mit Rolf Ludwig und Bella Waldritter |
26.12.2020 | 08:35 | MDR | Neumanns Geschichten: 3. Wie die Alten sungen / Röschens steiler Aufstieg | 09.05.1986 | Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch |
26.12.2020 | 09:00 | RBB | Die Geschichte vom kleinen Muck | 23.12.1953 | DEFA-Kult-Märchenfilm; Regie: Wolfgang Staudte |
26.12.2020 | 09:25 | MDR | Spuk von draußen: 3. Die Landung | 25.12.1987 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
26.12.2020 | 09:55 | MDR | Maxe Baumann: Max auf Reisen | 31.12.1978 | Maxe und sein erster Urenkel, mit Gerd E. Schäfer |
26.12.2020 | 11:35 | RBB | Das tapfere Schneiderlein | 28.09.1956 | DEFA-Märchenfilm mit Kurt Schmidtchen in der Titelrolle |
26.12.2020 | 14:25 | RBB | Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche | 21.12.1967 | Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle |
26.12.2020 | 15:20 | MDR | Die zertanzten Schuhe | 24.12.1977 | TV-Märchen um das Geheimnis der zertanzten Schuhe, mit Jaecki Schwarz |
26.12.2020 | 15:55 | RBB | Das Feuerzeug | 18.04.1959 | DEFA-Märchenfilm mit Rolf Ludwig und Bella Waldritter |
26.12.2020 | 16:05 | MDR | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
26.12.2020 | 16:30 | ONE | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
26.12.2020 | 04:55 | RBB | Die Geschichte vom kleinen Muck | 23.12.1953 | DEFA-Kult-Märchenfilm, Regie: Wolfgang Staudte (Ausstr.: Nacht v. 26.-27.12.220) |
27.12.2020 | 06:30 | RBB | Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche | 21.12.1967 | Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle |
27.12.2020 | 09:00 | RBB | Drei reizende Schwestern: Das blaue Krokodil | 02.03.1990 | Gaststar: Marianne Wünscher; zum 90. Geburtstag am 30.12.! |
27.12.2020 | 09:20 | MDR | Neumanns Geschichten: 4. Das unabwendbare Ereignis / Zeit der Schwälbchen | 16.05.1986 | Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch |
27.12.2020 | 10:10 | MDR | Spuk von draußen: 4. Die Fremden | 26.12.1987 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
27.12.2020 | 12:00 | KIKA | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 10.03.1974 | Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR |
27.12.2020 | 22:00 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria - Geheimnis einer Legende | Dokumentarfilm zum erfolgreichen Sechsteiler des DDR-Fernsehens | |
27.12.2020 | 22:45 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Gräfin Cosel, Teil 1 | 25.12.1987 | Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung |
27.12.2020 | 00:15 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Gräfin Cosel, Teil 2 | 27.12.1987 | Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 27.-28.12.2020) |
28.12.2020 | 09:10 | MDR | Neumanns Geschichten: 5. Maulkorb und Männchen / Ein gelungener Abend | 23.05.1986 | Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch |
28.12.2020 | 10:00 | MDR | Spuk von draußen: 5. Der Kampf beginnt | 27.12.1987 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
28.12.2020 | 12:25 | MDR | Drei reizende Schwestern: Das blaue Krokodil | 02.03.1990 | Schwank mit Helga Göring, Marianne Kiefer, Ingeborg Krabbe |
28.12.2020 | 14:50 | MDR | Schneewittchen | 08.10.1961 | DEFA-Märchenfilm mit Doris Weikow in der Titelrolle |
28.12.2020 | 23:45 | RBB | Polizeiruf 110: Heiße Münzen | 19.05.1976 | Wertvolle Münzen werden aus einem Museum gestohlen |
28.12.2020 | 00:00 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl, Teil 1: Die große Karriere | 20.12.1985 | Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 28.-29.12.2020) |
28.12.2020 | 01:35 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl, Teil 2: Der Zweikampf | 22.12.1985 | Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 28.-29.12.2020) |
29.12.2020 | 09:05 | MDR | Neumanns Geschichten: 6. Party mit Musik / Gleiche Zeit - gleicher Tisch / Eifersucht und Trainingsanzug | 30.05.1986 | Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch |
29.12.2020 | 10:00 | MDR | Spuk von draußen: 6. Die unsichtbare Wand | 31.12.1987 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
29.12.2020 | 23:25 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Aus dem Siebenjährigen Krieg, Teil 1 | 25.12.1985 | Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung |
29.12.2020 | 00:45 | MDR | Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Aus dem Siebenjährigen Krieg, Teil 2 | 27.12.1985 | Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 29.-30.12.2020) |
29.12.2020 | 03:10 | PHOENIX | Katharina Witt - Weltstar aus der DDR | Porträt über die weltbeste Eiskunstläuferin (Ausstr.: Nacht v. 29.-30.12.2020) | |
30.12.2020 | 09:15 | MDR | Neumanns Geschichten: 7. Ein Herz und eine Seele / Man muss auch mal alleine sein | 06.06.1986 | Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch |
30.12.2020 | 10:00 | MDR | Spuk von draußen: 7. Der Planet Obskura | 01.01.1988 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
30.12.2020 | 10:30 | RBB | Alfons Zitterbacke | 25.02.1966 | DEFA-Kinderfilm nach Vorlage von Gerhard Holtz-Baumert |
30.12.2020 | 11:35 | RBB | Der Teufel vom Mühlenberg | 07.04.1955 | Historischer DEFA-Spielfilm mit Willy A. Kleinau |
30.12.2020 | 14:50 | MDR | Das blaue Licht | 14.03.1976 | DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm |
31.12.2020 | 05:40 | RBB | Schneewittchen | 08.10.1961 | DEFA-Märchen mit Doris Weikow in der Titelrolle |
31.12.2020 | 06:05 | MDR | Alfons Zitterbacke | 25.02.1966 | DEFA-Kinderfilm nach Vorlage von Gerhard Holtz-Baumert |
31.12.2020 | 08:40 | MDR | Ein Jahr voll Musik | 24.12.1970 | Ein musikalischer Jahreskalender |
31.12.2020 | 09:40 | MDR | Spuk von draußen: 8. Die Raumstreicher | 02.01.1988 | Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein |
31.12.2020 | 10:10 | MDR | Silvesterpunsch | 29.12.1960 | DEFA-Lustspiel mit Erich Franz und Friedel Nowack |
31.12.2020 | 11:15 | RBB | Maxe in Blau | 31.12.1981 | Fernsehschwank mit Maxe Baumann (Gerd E. Schäfer) |
31.12.2020 | 11:40 | MDR | Ferienheim Bergkristall: Mach mal n' bisschen Dampf | 31.12.1984 | Turbulenter Jahresabschluss im Ferienheim; mit Alfred Müller und Willi Scholz |
31.12.2020 | 12:45 | RBB | Maxe Baumann aus Berlin | 01.05.1987 | Gerd E. Schäfer in einer Doppelrolle |
31.12.2020 | 14:05 | RBB | Das Beste von Herricht und Preil | Ihre schönsten Sketche wie "Die Briefmarke", "Der Gartenfreund" u.a. | |
31.12.2020 | 19:15 | RBB | Lachen Sie mal ... | Helga Hahnemann und Alfred Müller mit dem "Hammer"-Sketch (19.18 Uhr) | |
31.12.2020 | 19:20 | MDR | Hammer für zwei | Kabinettstück mit Helga Hahnemann und Alfred Müller |
© 2009 - 24 fernsehenderddr.de | Lianne Flieher | Layout, HTML/CSS: MEHRBLICK, Matthias Ehrhardt. Programmierung, CMS: MEDIENKÖPFCHEN, Tino Riedel.