Inhalt von fernsehen der ddr

Wiederholungen

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat

Dezember

 

Datum Zeit Sender Titel EA Beschreibung
01.12.202022:55MDRPolizeiruf 110: Die letzte Fahrt02.12.1979Eine Folge des "Polizeirufs 110" mit Gunter Schoß
01.12.202000:05MDRDer Staatsanwalt hat das Wort: Ein todsicherer Tipp21.02.1986Eine "Staatsanwalt"-Folge mit Gunter Schoß und Ruth Reinecke (Ausstr.: Nacht v. 01.-02.12.2020)
03.12.202023:10MDRGunter Schoß: Der GeschichtenerzählerPorträt des vielseitigen, populären Schauspielers
05.12.202009:00RBBWer reißt denn gleich vorm Teufel aus?04.12.1977DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm
05.12.202009:05MDRUnser Mann ist König: 4. Einzelgänger28.11.1980Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger
05.12.202011:55RBBDie goldene Gans27.09.1964DEFA-Märchen mit Kaspar Eichel und Karin Ugowski
05.12.202015:20RBBSchneeweißchen und Rosenrot06.07.1979DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm
06.12.202010:30RBBSpur des Falken22.06.1968DEFA-Indianerfilm mit Gojko Mitic und Hannjo Hasse
06.12.202012:00KIKASchneewittchen08.10.1961DEFA-Märchen mit Doris Weikow in der Titelrolle
06.12.202012:55MDRDas singende klingende Bäumchen15.12.1957DEFA-Märchen mit Christel Bodenstein in der Hauptrolle
06.12.202014:20MDRHans Röckle und der Teufel08.07.1974DEFA-Kinderfilm mit Rolf Hoppe und Peter Aust
06.12.202016:55MDRRolf Hoppe - Im Herzen ein ClownHoppe, der Wahldresdner - Ein Weltstar (Zum 90. Geburtstag am 06.12.2020)
06.12.202017:25MDRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR (mit Rolf Hoppe)
07.12.202009:40MDRHans Röckle und der Teufel08.07.1974DEFA-Kinderfilm mit Rolf Hoppe und Peter Aust
07.12.202012:30MDRJede Woche Hochzeitstag04.01.1976Zum 90. Geburtstag von Rolf Hoppe am 06.12., hier als verwitweter Standesbeamter
07.12.202023:45RBBPolizeiruf 110: Der Tod des Professors23.11.1974Tod auf mysteriöse Weise
08.12.202022:55MDRPolizeiruf 110: Doppeltes Spiel02.07.1978Zum 90. Geburtstag von Rolf Hoppe, hier als Hauptbuchhalter Hopfer
08.12.202000:20MDRDer Staatsanwalt hat das Wort: Hubertusjagd16.06.1985Zum 90. Geburtstag von Rolf Hoppe, hier in der Hauptrolle (Austr.: Nacht v. 08.09.12.2020)
10.12.202023:20MDRThomas Thieme - Schauspieler!Porträt des populären und viel beschäftigten Künstlers
10.12.202001:00RBBDie Verlobte02.09.1980Koproduktion DEFA / DDR-Fernsehen mit Jutta Wachowiak (Ausstr. : Nacht v. 10.-11.12.2020)
12.12.202005:15MDRRauhreif15.09.1963TV-Film über die Neuausrichtung der DDR-Landwirtschaft Anfang der 1960er Jahre
12.12.202009:00RBBDer kleine und der große Klaus25.12.1971TV-Märchenfilm mit Fred Düren und Siegfried Kilian
12.12.202009:05MDRUnser Mann ist König: 5. Medizin nach Noten05.12.1980Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger
12.12.202010:00RBBSchneewittchen08.10.1961DEFA-Märchenfilm mit Doris Weikow in der Titelrolle
12.12.202014:40RBBDie Geschichte vom kleinen Muck23.12.1953DEFA-Märchenfilm nach Wilhelm Hauff; Regie: Wolfgang Staudte
12.12.202016:15RBBKönig Drosselbart16.07.1965DEFA-Märchen mit Karin Ugowski und Manfred Krug
13.12.202012:00KIKASchneeweißchen und Rosenrot06.07.1979DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm
13.12.202013:20WDRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
13.12.202014:25RBBDie zertanzten Schuhe24.12.1977TV-Märchenfilm um das Geheimnis der allnächtlich zertanzten Schuhe
13.12.202015:10RBBDas singende klingende Bäumchen15.12.1957DEFA-Märchenfilm mit Christel Bodenstein in der Hauptrolle
14.12.202012:25MDRGlück im Hinterhaus05.03.1980DEFA-Gegenwartsfilm mit Dieter Mann und Ute Lubosch
14.12.202023:10MDRDie Flucht13.10.1977DEFA-Film mit Armin Mueller-Stahl (zu dessen 90. Geburtstag am 30.12.)
14.12.202023:45RBBPolizeiruf 110: Nachttaxi15.12.1974Taxifahrer wird überfallen und ausgeraubt
14.12.202000:40MDRWolf unter Wölfen: 1. Die Stadt und ihre Ruhelosen14.03.1965Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 14.-15.12.2020)
15.12.202000:25MDRWolf unter Wölfen: 2. Schwüle über dem Land16.03.1965Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 15.-16.12.2020)
16.12.202000:20MDRWolf unter Wölfen: 3. Es kommen des Teufels Husaren18.03.1965Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 16.-17.12.2020)
17.12.202012:30MDRDas Buschgespenst (Teil 1)26.12.1986Zweiteiliger TV-Abenteuerfilm mit Rolf Ludwig und Kurt Böwe
17.12.202023:20MDRLegenden - Ein Abend für Armin Mueller-StahlPorträt des international hochgeachteten Schauspielers (anläss. des 90. Geburtstags am 17.12.)
17.12.202000:05RBBDie letzte Chance09.09.1962Fernsehfilm mit Armin Mueller-Stahl (Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020)
17.12.202000:50MDRWolf unter Wölfen: 4. Ende und Anfang21.03.1965Herausragende Fallada-Verfilmung des DFF (mit A. Mueller-Stahl); Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020)
17.12.202001:25RBBGeschlossene Gesellschaft29.11.1978Gesellschaftskritischer TV-Film mit Armin Mueller-Stahl (Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020)
17.12.202003:10RBBGoya16.09.1971Film in Koproduktion DDR/UdSSR; Regie: Konrad Wolf (Ausstr.: Nacht v. 17.-18.12.2020)
18.12.202012:40MDRDas Buschgespenst (Teil 2)28.12.1986Zweiteiliger TV-Abenteuerfilm mit Rolf Ludwig und Kurt Böwe
18.12.202000:00MDRGeschlossene Gesellschaft29.11.1978Gesellschaftskritischer TV-Film mit Armin Mueller-Stahl (Ausstr.: Nacht v. 18.-19.12.2020)
19.12.202009:00MDRUnser Mann ist König: 6. Das 5. Rad12.12.1980Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger
19.12.202010:00MDRUnser Mann ist König: 7. Zwischen Baum und Borke19.12.1980Gegenwartsserie mit Horst Drinda und Annekathrin Bürger
19.12.202012:30RBBDie Gänsehirtin am Brunnen22.12.1979TV-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm
19.12.202022:25RBBOlle Henry24.11.1983DEFA-Spielfilm mit Michael Gwisdek in der Hauptrolle
19.12.202023:35MDRSolo für Martina30.11.1980TV-Film um Eheprobleme eines jungen Paares (nach Vorlage von Ruth Kraft)
20.12.202012:00KIKAFrau Holle13.10.1963DEFA-Märchen mit Mathilde Danegger in der Titelrolle
20.12.202012:05BRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
20.12.202013:35NDRDie Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche21.12.1967Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle
20.12.202014:15ONEDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
20.12.202014:30RBBDer Hasenhüter02.01.1977TV-Märchen mit Jaroslava Schallerová und Jan Spitzer
20.12.202015:05NDRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
21.12.202007:30NDRDie Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche21.12.1967Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle
21.12.202023:45RBBPolizeiruf 110: Der Mann23.03.1975Haftentlassener gerät erneut unter Verdacht
22.12.202022:55MDRPolizeiruf 110: Das habe ich nicht gewollt21.12.1986Ausstrahlung aus Anlass des 90. Geburtstags von Marianne Wünscher (30.12.)
23.12.202015:15MDRHans Röckle und der Teufel08.07.1974DEFA-Märchen mit Rolf Hoppe und Peter Aust
24.12.202007:55MDRNeumanns Geschichten: 1. Kur ohne Schatten / Blaue Wiener und Angelschnur25.04.1986Siebenteilige TV-Reihe mit Herbert Köfer und Irma Münch
24.12.202008:50MDRSpuk von draußen: 1. Das alte Haus19.12.1987Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
24.12.202009:00RBBDie Weihnachtsgans Auguste24.12.1988Ein neues Familienmitglied ehrenhalber
24.12.202009:20MDRDie Weihnachtsgans Auguste24.12.1988Ein neues Familienmitglied ehrenhalber
24.12.202010:35MDRDie Weihnachtsklempner23.12.1986Bereitschaftsdienst am Weihnachtsabend
24.12.202012:05MDRWeihnachtsgeschichten24.12.1986Besondere Geschichten am Heiligabend
24.12.202012:15ARDDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
24.12.202012:55RBBDas Zaubermännchen29.07.1960DEFA-Märchen mit Siegfried Seibt in der Hauptrolle
24.12.202014:05RBBFrau Holle13.10.1963DEFA-Märchen mit Mathilde Danegger in der Titelrolle
24.12.202016:15NDRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
24.12.202018:50ONEDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
24.12.202020:15WDRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
24.12.202022:30SWRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
24.12.202023:15RBBDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
24.12.202002:40MDRAlfons Zitterbacke25.02.1966DEFA-Kinderfilm nach Vorlage von G. Holtz-Baumert (Ausstr.: Nacht v. 24.-25.12 2020)
24.12.202003:45MDRHans Röckle und der Teufel08.07.1974DEFA-Märchen mit Rolf Hoppe und Peter Aust (Ausstr.: Nacht v. 24.-25.12.2020)
24.12.202004:55RBBDie zertanzten Schuhe24.12.1977TV-Märchen mit Jaecki Schwarz (Ausstr.: Nacht v. 24.-25.12.2020)
25.12.202008:05MDRNeumanns Geschichten: 2. Donnerschlag und Blumentopf / Hab ich ein Glück02.05.1986Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch
25.12.202009:00MDRSpuk von draußen: 2. Die Vorzeichen20.12.1987Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
25.12.202009:00RBBZwischen Frühstück und Gänsebraten (von 1990)25.12.1989Bunter Weihnachtsteller mit Margot Ebert und Heinz Quermann
25.12.202009:30MDRZwischen Frühstück und Gänsebraten (von 1989)25.12.1989Bunter Weihnachtsteller mit Margot Ebert und Heinz Quermann
25.12.202011:10MDRZwischen Frühstück und Gänsebraten (von 1990)25.12.1990Bunter Weihnachtsteller mit Margot Ebert und Heinz Quermann
25.12.202011:25ARDDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
25.12.202012:10RBBDie Söhne der großen Bärin18.02.1966Erster DEFA-Indianerfilm mit Gojko Mitic und Jiri Vrstala
25.12.202013:40RBBUlzana16.05.1974DEFA-Indianerfilm mit Gojko Mitic und Renate Blume
25.12.202014:50MDRKönig Drosselbart16.07.1965DEFA-Märchen mit Manfred Krug und Karin Ugowski
25.12.202016:25RBBDie goldene Gans27.09.1964DEFA-Märchen mit Kaspar Eichel und Karin Ugowski
25.12.202017:30MDRDas Feuerzeug18.04.1959DEFA-Märchen mit Rolf Ludwig und Bella Waldritter
26.12.202008:35MDRNeumanns Geschichten: 3. Wie die Alten sungen / Röschens steiler Aufstieg09.05.1986Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch
26.12.202009:00RBBDie Geschichte vom kleinen Muck23.12.1953DEFA-Kult-Märchenfilm; Regie: Wolfgang Staudte
26.12.202009:25MDRSpuk von draußen: 3. Die Landung25.12.1987Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
26.12.202009:55MDRMaxe Baumann: Max auf Reisen31.12.1978Maxe und sein erster Urenkel, mit Gerd E. Schäfer
26.12.202011:35RBBDas tapfere Schneiderlein28.09.1956DEFA-Märchenfilm mit Kurt Schmidtchen in der Titelrolle
26.12.202014:25RBBDie Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche21.12.1967Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle
26.12.202015:20MDRDie zertanzten Schuhe24.12.1977TV-Märchen um das Geheimnis der zertanzten Schuhe, mit Jaecki Schwarz
26.12.202015:55RBBDas Feuerzeug18.04.1959DEFA-Märchenfilm mit Rolf Ludwig und Bella Waldritter
26.12.202016:05MDRDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
26.12.202016:30ONEDrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
26.12.202004:55RBBDie Geschichte vom kleinen Muck23.12.1953DEFA-Kult-Märchenfilm, Regie: Wolfgang Staudte (Ausstr.: Nacht v. 26.-27.12.220)
27.12.202006:30RBBDie Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche21.12.1967Deutsch-deutsche Koproduktion mit Ralf Wolter in der Hauptrolle
27.12.202009:00RBBDrei reizende Schwestern: Das blaue Krokodil02.03.1990Gaststar: Marianne Wünscher; zum 90. Geburtstag am 30.12.!
27.12.202009:20MDRNeumanns Geschichten: 4. Das unabwendbare Ereignis / Zeit der Schwälbchen16.05.1986Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch
27.12.202010:10MDRSpuk von draußen: 4. Die Fremden26.12.1987Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
27.12.202012:00KIKADrei Haselnüsse für Aschenbrödel10.03.1974Kult-Märchenfilm in Koproduktion CSSR / DDR
27.12.202022:00MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria - Geheimnis einer LegendeDokumentarfilm zum erfolgreichen Sechsteiler des DDR-Fernsehens
27.12.202022:45MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria: Gräfin Cosel, Teil 125.12.1987Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung
27.12.202000:15MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria: Gräfin Cosel, Teil 227.12.1987Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 27.-28.12.2020)
28.12.202009:10MDRNeumanns Geschichten: 5. Maulkorb und Männchen / Ein gelungener Abend23.05.1986Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch
28.12.202010:00MDRSpuk von draußen: 5. Der Kampf beginnt27.12.1987Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
28.12.202012:25MDRDrei reizende Schwestern: Das blaue Krokodil02.03.1990Schwank mit Helga Göring, Marianne Kiefer, Ingeborg Krabbe
28.12.202014:50MDRSchneewittchen08.10.1961DEFA-Märchenfilm mit Doris Weikow in der Titelrolle
28.12.202023:45RBBPolizeiruf 110: Heiße Münzen19.05.1976Wertvolle Münzen werden aus einem Museum gestohlen
28.12.202000:00MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl, Teil 1: Die große Karriere20.12.1985Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 28.-29.12.2020)
28.12.202001:35MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl, Teil 2: Der Zweikampf22.12.1985Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 28.-29.12.2020)
29.12.202009:05MDRNeumanns Geschichten: 6. Party mit Musik / Gleiche Zeit - gleicher Tisch / Eifersucht und Trainingsanzug30.05.1986Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch
29.12.202010:00MDRSpuk von draußen: 6. Die unsichtbare Wand31.12.1987Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
29.12.202023:25MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria: Aus dem Siebenjährigen Krieg, Teil 125.12.1985Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung
29.12.202000:45MDRSachsens Glanz und Preußens Gloria: Aus dem Siebenjährigen Krieg, Teil 227.12.1985Legendärer historischer Mehrteiler des DDR-TV in Wiederaufführung (Ausstr.: Nacht v. 29.-30.12.2020)
29.12.202003:10PHOENIXKatharina Witt - Weltstar aus der DDRPorträt über die weltbeste Eiskunstläuferin (Ausstr.: Nacht v. 29.-30.12.2020)
30.12.202009:15MDRNeumanns Geschichten: 7. Ein Herz und eine Seele / Man muss auch mal alleine sein06.06.1986Siebenteilige TV-Serie mit Herbert Köfer und Irma Münch
30.12.202010:00MDRSpuk von draußen: 7. Der Planet Obskura01.01.1988Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
30.12.202010:30RBBAlfons Zitterbacke25.02.1966DEFA-Kinderfilm nach Vorlage von Gerhard Holtz-Baumert
30.12.202011:35RBBDer Teufel vom Mühlenberg07.04.1955Historischer DEFA-Spielfilm mit Willy A. Kleinau
30.12.202014:50MDRDas blaue Licht14.03.1976DEFA-Märchenfilm nach Vorlage der Brüder Grimm
31.12.202005:40RBBSchneewittchen08.10.1961DEFA-Märchen mit Doris Weikow in der Titelrolle
31.12.202006:05MDRAlfons Zitterbacke25.02.1966DEFA-Kinderfilm nach Vorlage von Gerhard Holtz-Baumert
31.12.202008:40MDREin Jahr voll Musik24.12.1970Ein musikalischer Jahreskalender
31.12.202009:40MDRSpuk von draußen: 8. Die Raumstreicher02.01.1988Familie Habermann zieht in ein "Spukhaus" ein
31.12.202010:10MDRSilvesterpunsch29.12.1960DEFA-Lustspiel mit Erich Franz und Friedel Nowack
31.12.202011:15RBBMaxe in Blau31.12.1981Fernsehschwank mit Maxe Baumann (Gerd E. Schäfer)
31.12.202011:40MDRFerienheim Bergkristall: Mach mal n' bisschen Dampf31.12.1984Turbulenter Jahresabschluss im Ferienheim; mit Alfred Müller und Willi Scholz
31.12.202012:45RBBMaxe Baumann aus Berlin01.05.1987Gerd E. Schäfer in einer Doppelrolle
31.12.202014:05RBBDas Beste von Herricht und PreilIhre schönsten Sketche wie "Die Briefmarke", "Der Gartenfreund" u.a.
31.12.202019:15RBBLachen Sie mal ...Helga Hahnemann und Alfred Müller mit dem "Hammer"-Sketch (19.18 Uhr)
31.12.202019:20MDRHammer für zweiKabinettstück mit Helga Hahnemann und Alfred Müller

« Zurück zur zuletzt besuchten Seite

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
Januar.

  • 19.1. Georgia Kullmann (* 1924)
  • 19.1. Otto Mellies (* 1931)
  • 19.1. Katharina Thalbach (* 1954)
  • 19.1. Horst Schönemann (* 1927)
  • 19.1. Rudolf Wessely (* 1925)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
Januar.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager